您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


滁州市汽车中心站销售车票欺骗性搭售保险

编 号:
20180507001
来信时间:
2018-05-07
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 5月5日上午,本人在滁州市汽车中心站购票,本来55元的车票,售票员没有任何提示报为57元,在我一在声明不要2元保险费的情况下才取消2元保险。根据2000年,交通部下发的《关于允许水路道路客运站点代办旅客保险业务的通知》中明确规定,公路客运站在代理保险业务的过程中,要遵循投保人自愿购买和客运站代售保险窗口与售票窗口相分离的原则。而滁州市汽车中心站近几年屡次被媒体曝光卖车票欺骗性搭售保险,面对媒体,该站负责人曾有过承诺,但该问题依然长期存在。据我5日上午观察,中心站窗口搭售车票直接加保险费且不告知购票人的情况非常普遍。希望贵市相关主管部门和汽车中心站针对群众发现的明显问题,切实履行主体责任,强化作风建设,做好文明单位表率,将小事做好。
转办单位: 滁州市交通运输局
答复情况:
答复单位:滁州市交通运输局    答复时间:2018-05-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!来信收悉,我局高度重视,立即转市运管处、省交运集团滁州汽运公司办理,现将办理情况回复如下:据滁州汽运公司调查回复,您反映的情况属实。滁州汽车中心站今年数次因违规搭售保险被旅客投诉,汽车中心站也对违纪人员进行了警告批评、罚款甚至调离工作岗位的处理,但违纪事件仍然时有发生。对此,我局将督促滁州汽运公司加强对汽车中心站职工的思想教育和纪律约束,加大对旅客“自愿买保险”的宣传力度,要求汽车中心站干部职工认真履行职责,做细做好各项服务工作,切实发挥文明窗口的示范引领作用。同时,督促其加大网上售票的普及力度,让旅客有更多的自主选择购票机会。滁州汽车中心站副站长马文明已与您电话联系,您对回复办理表示满意。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意