您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


公共能耗费应按面积收取还是按户收取

编 号:
2016129786
来信时间:
2016-12-27
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 你好,我们南湖一号小区公共能耗费按户收取,每户500元/年,58平米和66平米的户主和那些100多平米的户主交的一样多,特咨询是否合规?望领导予以解答
转办单位: 滁州市发展和改革委员会(物价局)
答复情况:
答复单位:滁州市发展和改革委员会(物价局)    答复时间:2016-12-28

答复意见:

网友您好,您反应的问题,经我委调查了解,现回复如下: 滁州南湖一号小区由四川悦华物业公司滁州分公司管理。南湖一号小区物业服务已取得五级物业服务等级,目前按五级物业服务标准收费。您反映的公共能耗收费为代收代支费用,应按实际支出合理分摊。我们已要求物业公司对预收的公共能耗费,及时结算,并张榜公布。 感谢您对物价工作的关心,谢谢。
用户满意度评价: 满意