您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


买房为什么要绑定车位

编 号:
20180522002
来信时间:
2018-05-22
类 型: 咨询 网 友: 吴丹
内 容: 5月初,我在滁州鸿坤理想城支付2万元定金,购买6号楼一间住宅。约定2周后付首付。但是一周后,他们告知,买6号楼的房子就必须买一个车位。我不知道这种绑定销售,是不是全看开发商?政府部门能不能监管?遇到这种情况,我该怎么办?我只是要买房,凑够首付已经很困难。鸿坤理想城的这种绑定销售就是在变相涨价,巧立名目抬高房价。这种房屋交易的形式是不是需要在政府部门备案,不然开发商为了利益,可以通过各种途径绑定销售。如果这种情况政府部门也不能监管,那么,我该怎么办?
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-06-04

答复意见:

尊敬的来信人:您好!2018年5月28日,我局通过电话联系到开发企业销售部负责人,就您反映的“捆绑销售”的问题进行了调查核实。经了解,开发企业为完成销售任务而进行的促销活动,将6号楼车位打折销售,原价5万元/个,现价3.8万元/个。购买6号楼的客户可以享受6号楼车位的价格优惠,客户可自行选购。 我局要求开发企业在销售过程中不得捆绑车位,如发现有捆绑销售行为,按照滁州市《关于进一步促进全市房地产市场平稳健康发展的若干意见》(滁政办秘[2017]33号)有关规定,建议转市工商管理部门处理,我局将全力配合工商部门严肃查处。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: