您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


滁州市共享单车

编 号:
20180515675
来信时间:
2018-05-28
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 真心希望滁州市领导能慎重考虑,将共享单车引进滁州。共享单车自2016年出现以来,陆陆续续入驻全国各地的地级市。目前仅有少数城市没有引进共享单车,我市赫然在列。目前我市的公共自行车虽然运营3年有余,但是这3年来,公共自行车根本就是不思进取,靠着市场垄断,自行车从来没有更新换代!共享单车自出现以来,各家共享单车公司都在不断的改进、改款,使单车骑行起来更轻松舒适。例如目前我市的公共自行车依然使用充气轮胎,本人经常用车发现车胎气不足,导致骑行体验极差。共享单车目前普遍使用实心胎,并且经过技术更新进步,实心胎的体验完全可以和充气胎媲美。共享单车过量投放也是主要集中在一二线城市,南京合肥这类城市是各家共享单车互相竞争的主战场,导致出现共享单车浪费破坏的情况。三四线城市的共享单车运营情况很好,我省的芜湖、蚌埠、六安、铜陵等市的共享单车都在稳步发展,我市是四线城市,也不可能接纳像合肥南京一样多的共享单车公司。今年以来,我省又陆续有几个市引进了共享单车。共享单车是个利民项目,不能因噎废食,怕管理不好就一刀切。希望我市能开放共享单车市场,引进2.3家共享单车公司,形成互相竞争互相制约的机制,适当的出台《滁州市共享单车管理办法》,做到政府、群众共同监督的体制机制。
转办单位: 滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2018-05-30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。您的建议我们已经获悉,会认真进行整理并联系相关部门与科室进行研讨,再次感谢您对滁城城市管理事业的支持。
用户满意度评价: 满意