您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


皖东农商行房贷抵押后,原件不给客户

编 号:
20180515690
来信时间:
2018-05-29
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 本人16年年底在滁州皖东农商行办理的住房贷款,在配合银行办理抵押后,原件一直在银行,希望你们能够协调皖东农商行,把原件给客户,复印件容易丢失这给我们老百姓办事带来很大的不方便,有很多时候需要用到房产证,还要去银行开。 观察其他国有银行和商业银行,抵押后,原件都是留给客户的,抵押后对银行来说没有任何风险,抵押过后的房子是不能上市交易的,搞不懂为什么皖东农商行非要我行我素?烦请滁州金融办能够协调这项诉求,感谢。
转办单位: 滁州市政府金融工作办公室
答复情况:
答复单位:滁州市政府金融工作办公室    答复时间:2018-06-04

答复意见:

我办第一时间联系皖东农商行了解情况,该客户于2017年1月19日在皖东农商行办理二手住房按揭贷款43万元,该行工作人员在经办此项业务时已告知客户,抵押财产的他项权利证书、抵押登记文件的正本原件及其他权利证书交由银行保管并取得了客户的认可。根据该行内控管理制度规定,贷款未结清前不可将抵押登记文件的正本原件交予客户保管。皖东农商行已安排专人与该客户联系,该行可将房产证等复印件第一时间提供给客户,客户同意该处理意见。
用户满意度评价: 满意