您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


很多滁州市民还是很希望共享单车进入滁州的

编 号:
20180515717
来信时间:
2018-05-31
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 这是滁州某网友的评论:有次在广州,想去一个地方。 不想坐车去,想步行一下顺便看看风景。 走着走着发现鞋子不舒服走的脚疼,看到路边的各种小黄车小红车小绿车小紫车,就用支付宝和微信刷了几辆。 一边骑行,一边体会着这座城市,感叹于小黄车真的很方便。 而且全程一分钱没收。 反观滁州的亭城自行车,我一次都没骑过。 早期是因为没有办卡,懒得去办。 后来据说扫码也可以骑了,但是觉得取车还车的地点不太方便。 所以至今一次都没有体验过。 有次在南京,也发现了路边的小黄车。 但是南京那边,监管部门把共享单车的停放地点都划了线。 路边虽有很多小黄车,但是都停在了规划的区域内。 也没有看到所谓的到处乱停的现象,我觉得没素质的人还是少数吧。 还是说广州那边,在地铁站门口偶遇小黄车公司的员工在整理小黄车,摆放整齐,也顺便检修。 我想小黄车也并不是完全没有人打理的,它自带定位功能。 如果真是被扔到了莫名其妙的地方,还是会有人来管理的。 最后说一下在上海街头看到的。 静安寺这边,路口斑马线上绿灯亮起,在交警和辅警的劝导下,无论是电动车,还是自行车,还是小黄车,过马路一律下车推行。 并没有人骑着小黄车横冲直撞。 也许很多人不知道非机动车横穿机动车道时,应该下车推行这条法规。 不能说上海人素质高,只能说上海的交警给力。 我觉得滁州不能因噎废食。 不能听说个别乱象,就要将共享单车拒之门外。
转办单位: 滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2018-06-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。您的建议我们已经获悉,会认真进行整理并联系相关部门与科室进行研讨,再次感谢您对滁城城市管理事业的支持。
用户满意度评价: 满意