您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


一个例子,说明一个城市需要共享单车的合理性

编 号:
20180615736
来信时间:
2018-06-02
类 型: 建议 网 友: *****
内 容: 假设我需要到滁州北站坐火车,目前距离火车发车时间还有15分钟时间。我当前的位置距离火车北站有10分钟的骑行路程,理论上来说我的时间是够的。我用手机扫一下身边的共享单车,骑到火车站之后将共享单车停放在非机动车停车位,不耽误我坐火车。如果我要骑滁州的公共自行车,我首先保证我附近有公共自行车站点,没有站点我要走路去找最近的站点(前提是对滁州市的公共自行车站点位置很熟),然后骑车去火车北站,停放外距离北站最近的自行车站点,如果这个时候火车北站的自行车站点满了,我还不了车,还要把车骑到下一个站点还车。再走路到北站坐火车。这样就有可能耽误我出行。虽然对我个人来说还不了车是小概率事件,但是对50万的滁州市民来说,是大概率事件。所以没有共享单车的情况下,我只会选择打车去火车北站,我怕骑公共自行车最后耽误我行程。这样就浪费了一次绿色的出行方式,并且多了一趟机动车出行,为城市交通添堵又添污染。
转办单位: 滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2018-06-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。您的建议我们已经获悉,会认真进行整理并联系相关部门与科室进行研讨,再次感谢您对滁城城市管理事业的支持。
用户满意度评价: 满意