您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


金通自行车公司,骑行还收取200元押金,这涉不涉及到非法集资,会不会跑路?

编 号:
20180615938
来信时间:
2018-06-22
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 领导们: 你们说现在正是创建文明城市时期,不利于共享单车的引进。怕影响市容,我们市民可以理解和支持,但是现在的金通公司服务态度太差,有桩的自行车经常坏,发生还车还不上,站点太少,押金谁来收取,放在哪里,有没有非法集资的风险,卷款逃跑等问题,请问谁来解决和处理,俗话说有竞争才能有进步才能规范,滁城老百姓的是希望可以适当引进一家有资质,有规模的单车企业投放运行,结合省内兄弟城市的经验,肯定能搞好运营,能给城市带来活力,给老百姓带来方便,城乡规划委员会,城管执法局、交通局等相关单位不能置民意不顾,不能因噎废食,不能因为有弊而忘了利。
转办单位: 滁州市城乡规划建设委员会,滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)
答复情况:
答复单位:滁州市城市管理行政执法局(市城市管理局)    答复时间:2018-06-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。接到您的投诉后,局领导高度重视,立即安排专人研复,现将回复情况报告如下:1、关于押金问题 目前公共自行车押金85%上交市财政,15%留做退卡预备金,由于政府服务费支付的滞后性,如运营公司卷款逃跑,其完成的服务费也足以支付15%押金,因此不存在卷款逃跑的危险。 2、关于共享单车进入问题 2017年10月底,市政府安排市规建委牵头,会同我局、市交通局等部门对是否引进OFO和摩拜等共享单车进行深入研究,并考察学习了南京、合肥等地做法。最后,一致认为目前滁州电动自行车、自行车保有量已经趋于饱和,非机动车停车难已初步显现,若共享单车一旦进入,挤占公共空间,非机动车停车难将进一步加剧。 3、关于公共自行车运营问题 近几个月,我局对金通公司多次约谈,共同研究制定车辆维修保养方案,从检查来看,成效比较明显,故障率交之前明显下降,我局检查内容也由安全性故障向舒适性故障延伸,下步我局将进一步加大对金通公司监管,为市民提供更加良好的骑行体验。 投诉人对此解释表示理解。
答复单位:滁州市城乡规划建设委员会    答复时间:2018-06-27

答复意见:

尊敬的来信人:您好!接到反映后,我委立即安排相关科室人员于6月14日与反映人取得联系。告知2018年公共自行车建设情况。关于共享单车相关情况,根据交通运输部等10部门《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》(交运发〔2017〕109号):交通运输部门负责互联网租赁自行车与城市公共交通融合发展的政策制定和统筹协调;住房城乡建设部门负责城市自行车交通网络、互联网租赁自行车停车设施规划并指导建设;同时,对照《滁州市人民政府办公室关于印发市城乡规划建设委员会主要职责内设机构和规定的通知》,我委无共享单车相关职能,建议其咨询市交通运输部门。感谢您对我们工作的理解和支持。 经办人:张永贵 联系电话:3046461
用户满意度评价: 不满意