您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


噪音污染扰民

编 号:
20180615966
来信时间:
2018-06-23
类 型: 投诉 网 友: 汪真真
内 容: 尊敬的城市管理工作人员你们好,南谯区天乐北区大门右侧有一家铝合金加工的门面,华联超市正对面。没有招牌,每天都在十分努力的加工铝合金防盗窗还有其他的钢材产品,产生的噪声严重影响了小区居民的生活,本人作为一名孕妇,噪声对胎儿也会有很大影响。根据国家规定,以居住为主的主要区域,白天分贝也是不可以超过60db的。此加工坊严重超过了这个范围,是不适合在小区门口经营的。还请伟大的工作人员能协助调节,给我们及广大的小区住户一个安静的住宿环境。
转办单位: 滁州经济开发区管委会
答复情况:
答复单位:滁州经济开发区管委会    答复时间:2018-06-26

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经查,投诉人反映的为花如祥门窗店,主要从事门窗加工作业,噪声主要来自切割机切割产生的噪声,由于距离天乐小区较近,确实会对小区居民声环境产生一定的影响。为此,经开区环保分局已要求门店合理安排作业时间,禁止在居民午休及夜间从事切割作业,尽最大努力减轻对周边声环境影响。下一步,该局将进一步加大对该门店的环境监管力度,维护群众环境权益。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意