您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


希望政府高度重视,异地公积金贷款这项业务

编 号:
20180703001
来信时间:
2018-07-03
类 型: 咨询 网 友: 朱松
内 容: 请问。。滁州为什么取消异地公积金贷款这项业务呢。现在滁州房价太高,没有公积金贷款这项业务,我们农民工拿出的太多,也拿不起,,我本人在滁州买房了,,最近需要公积金贷款这项服务,,滁州没有,,我们在苏州上班,,希望政府能帮忙下
转办单位: 滁州市住房公积金管理中心
答复情况:
答复单位:滁州市住房公积金管理中心    答复时间:2018-07-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。近年来,我市住房公积金收支持续数月资金净流量为负数,住房公积金个贷率已远超过住房公积金流动性风险三级预警的限值。省住房城乡建设厅已多次对我市住房公积金资金流动性风险进行提示,并将于近期对我市执行住房公积金政策情况进行检查。 为有效应对住房公积金流动性风险,保障住房公积金缴存人合理的基本用款需求,根据《关于启动住房公积金流动性风险三级预警的通知》(滁金管[2018]18号)精神,自2018年5月1日起启动三级预警。具体措施之一:暂停受理异地住房公积金个人贷款业务。
用户满意度评价: 满意