您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


房产 证办理

编 号:
20180816716
来信时间:
2018-08-29
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 刚接到中普公司电话,前几年在中普购置的一套门面可以办理房产证了,当时购房合同上是我爱人的名字,现由于特殊情况她本人无法前往现场办理。可以由我代为办理吗?需要哪些材料?办理地点及工作时间也烦请告知。谢谢
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-09-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好!商品房购买人如无法亲自到场办理登记手续,可以出具书面委托书指定代理人代为办理相关手续。申请商品房转移登记需提交以下材料:1、申请人有效身份证件(如委托他人办理还需提供代理人有效身份证件和书面委托书);2、购房合同正本、购房发票、契税缴纳凭据和维修基金票据;3、房屋平面图和地籍图;4、如购房人之前办理过预购商品房抵押登记,还需携抵押权证办理持证抵押登记。购房人可以到市政务服务中心(工作时间8:30—12:00;14:00—17:00)一楼国土房产窗口,申请办理不动产登记。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: