您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


天长市腾昌电器设备有限公司生产的电源适配器的质量问题

编 号:
20170210106
来信时间:
2017-02-19
类 型: 投诉 网 友: *****
内 容: 本人于网上购买天长市腾昌电器设备有限公司生产的戴尔笔记本电源适配器输出电压19.5V,输出电流4.62A,实际测量发现实际输出电压为21.5V,不符合《SJ/T 11530-2015 信息技术 开关型电源适配器通用规范》行业标准中规定的输出电压容差5%的要求,并给我造成总价值额外约500元的经济损失。据了解,该店家由天长市腾昌电器设备有限公司直接管理。
转办单位: 天长市,滁州市工商行政管理局
答复情况:
答复单位:滁州市工商行政管理局    答复时间:2017-02-28

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。 因被投诉商家地址在天长市。根据《网络交易管理办法》第四十二条、《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条的规定,该消费纠纷应由经营者所在地工商(市场监督)部门受理。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条规定:消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理(市场监督)部门管辖。消费者因网络交易发生消费者权益争议的,可以向经营者所在地工商行政管理(市场监督)部门投诉,也可以向第三方交易平台所在地工商行政管理(市场监督)部门投诉。 《网络交易管理办法》第四十二条规定:网络商品交易及有关服务活动中的消费者向工商行政管理(市场监督)部门投诉的,依照《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》处理。 建议此投诉转天长市人民政府组织该市市场监督管理局处理。
答复单位:天长市    答复时间:2017-02-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 您提交的办件天长已受理!此办件正在办理,会尽快回复你,感谢你的来访! 关于周鑫炎反映天长市腾昌电器设备有限公司生产的电源适配器的质量问题的回复: 2017年2月27日,我局收到市政办转来的来信人周鑫炎反映天长市腾昌电器设备有限公司生产的电源适配器的质量问题情况后,立即安排市场监管稽查大队执法人员前往调查。现将调查处理结果回复如下: 2017年3月1日,我局执法人员与投诉人取得联系后,对投诉人反映的天长市腾昌电器设备有限公司进行执法检查,经查该公司位于天长市秦栏镇寿昌东路石桥支道,该公司从事电源适配器的生产加工。该公司现场出示了营业执照、3C强制性认证证书,证书编号:2015010907804080。执法人员现场对该公司生产的型号为TC-1954620M电源适配器(戴尔笔记本适用)进行抽样,并送法定检验机构检验,待检验结果出来后作进一步处理。 天长市市场监督管理局 2017年3月1日
用户满意度评价: 不满意