您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


公积金提取

编 号:
20190105001
来信时间:
2019-01-05
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 请问购房者购房时没有提取公积金而且办理了住房公积金贷款,也可以在1年后办理购房提取,凭借房管部门备案登记的《商品房买卖合同》、购房款发票或收据等向公积金中心申请提取月供,是这样的情况吗?
转办单位: 市住房公积金管理中心
答复情况:
答复单位:市住房公积金管理中心    答复时间:

答复意见:

尊敬的网友: 您好!关于您反映的问题,经调查核实,现将有关情况回复如下: 滁州市住房公积金管理委员会印发的《关于调整和规范住房公积金缴存使用政策的通知》(滁金管委[2018]1号)规定:缴存人住房公积金贷款本息还清12个月后,才可申请购房提取。其中,缴存人家庭已有2次非同一套住房公积金贷款记录的,不得申请第三套及以上住房的购房提取。 由于你已办理了住房公积金贷款且尚未还清,所以不能进行购房提取。如果你的住房公积金贷款没有办理“委托划转住房公积金偿还贷款”业务,可以每年按照已还贷款本息额提取公积金。 回复时间:2019-01-08 08:40 满意度:满意 经办单位:滁州市住房公积金管理中心 经办人:黄俊虎 联系电话:3029473
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: