您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


有关闲置房物业费减半条款的效力问题

编 号:
20190117335
来信时间:
2019-01-06
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 尊敬的滁州市发改委(物价局),您好。 请问贵局,有关 滁州市物价局、房产管理局关于印发《滁州市市本级住宅小区物业服务收费管理实施办法》的通知 (滁价费[2010]97号) 中第十六条第二款“业主(或物业使用人)办理入住手续后,连续六个月或六个月以上未入住的空置物业及入住后长期未使用的空置物业(水、电、气均未使用),业主应当向物业服务企业书面备案,按规定或约定标准交纳50%的物业综合服务费。”的有关规定是否我市市直以及两区仍然适用。若不适用对于闲置房物业费有无其他具体规定? 因为我查了一下贵局官网上的有关物业费的规定,发现至迟至2017年底我市部分物业标准仍适用该文件规定,故此产生疑惑。
转办单位: 滁州市发展和改革委员会(物价局)
答复情况:
答复单位:滁州市发展和改革委员会(物价局)    答复时间:2019-01-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 接到您的有关闲置房物业费减半条款的效力问题方面的咨询,我们及时与您进行了沟通联系,详细了解相关情况,并向您解释相关政策。 根据市发展改革委市国土资源和房产管理局《转发安徽省物价局安徽省住房和城乡建设厅关于住宅小区物业收费有关问题的通知》规定,未成立业主大会的滁城普通住宅小区物业公共服务收费标准仍按原市物价局、房产管理局滁价费〔2010〕97号文件标准执行:业主(或物业使用人)办理入住手续后,连续六个月或六个月以上未入住的空置物业及入住后长期未使用的空置物业(水、电、气均未使用),业主应当向物业服务企业书面备案,按规定或约定标准交纳50%的物业综合服务费。 我们已与您电话沟通,详细介绍了相关政策,您表示满意。 感谢您对物价工作的关心和支持!
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: