您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱


房贷利率为什么对外来人员提高那么多?

编 号:
20190117348
来信时间:
2019-01-09
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 尊敬的领导: 您好,我是一名毕业几年的大学生,之前一直在南京工作,去年才来到滁州工作,滁州作为南京的后花园,未来有着很大的发展空间,包括滁州这几年发展的也很好,一个城市的发展必须要又这个城市独特的吸引力,滁州地缘位置很好,但正因为如此,下面县市的年轻人来滁州的反而很少,大部分都去了江浙沪以及合肥等地发展,在吸引人才方面滁州也很难媲美,但也有像我这样的年轻人觉得滁州未来的空间很大,愿意扎根滁州,在滁州发展,也为滁州做出一点点贡献,在去年我拿出全部存款在滁东买了一套房子,但是后来办理贷款的时候却很难办理,甚至有银行说我涉嫌炒房,我没有结婚,普通上班族,名下没有一套房子不知道为什么说我炒房,我只是想有一个自己的小窝,在跑了四五家银行之后终于有一家银行给我办理,但是房贷利率却高的吓人,基准利率是4.9%,银行说要上调20%,那就是5.88%,然后又说我是外地人还要继续上调5%,最终利率是6.125%,每月还款4000左右,这让我感觉到压力山大,如果继续待在滁州,以滁州的工资收入水平很难支持这么高的贷款,我觉得如果一个城市想吸引外来人口应该对我们外来人口给于一定的优惠政策,而不是在各方面给外来人口都设置门槛,外来人口不容易,背井离乡的来到滁州,本想愿意跟随滁州的发展而发展,可是却处处是门槛。 我代表外来人口给领导一个建议能不能给我们外来人口一些优惠政策,哪怕跟本地人平起平坐也行,只要不要更高的门槛,好比我这个房贷,多增加了利率,每月需要多还款几百元,这样给我们年轻人的压力实在太大了。希望领导看到之后能考虑一下
转办单位: 滁州市住房公积金管理中心,滁州市国土资源和房产管理局,滁州市政府金融工作办公室
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2019-01-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!房贷利率问题非我局职权范围,建议向银行监管部门反映。感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:滁州市住房公积金管理中心    答复时间:2019-01-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。经电话与您联系,您未缴存住房公积金,也未办理住房公积金贷款。商业贷款房贷利率问题非我中心职权范围,建议向银行监管部门反映。
答复单位:滁州市政府金融工作办公室    答复时间:2019-01-14

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。根据您反映的问题,我办立即与贷款银行了解情况,该贷款银行已经与您电话沟通,解释相关信贷政策,已取得您的认可。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: