您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱


香港城物业违规沿路边设置固定摊点收取费用

编 号:
201901643
来信时间:
2019-01-21
类 型: 举报 网 友: *****
内 容: 尊敬张祥安书记:您好 2018年10月7日您到香港城市场视察工作,指出市场内商户不能出店经营以及市场里不能有摆摊设点,香港城物业表面一套背后一套,于11月份在香港城大门口(沿南谯北路段)私自圈地设置两个固定摊点收取费用,严重影响市容市貌,市场内商户们意见纷纷,曾反映到物业那里,物业说这块地是他们的,他们想怎么搞就怎么搞,有的商户也把情况反映给琅琊街道执法大队,执法大队人回复说香港城大门口流动摊点他们负责管理,但是物业公司收费设置的2个固定摊点不属于他们管理!那请问这种乱设固定摊点的行为都不属于你们城市管理执法部门管理,那属于哪个管理?难道是因为这种私自圈地设置收费的固定摊点是合法的还是城管大队在推卸责任?这好比盖违建房,在自家院外盖违建房算违建,难道在自家院内盖违建就不算违建了吗?就这样物业和城管互相推诿扯皮不做任何处理!试问,如果其他物业公司都像香港城物业那样随便圈块地搞收费搞创收,那还要规划、管理等相关部门搞什么,那还搞什么文明创建!香港城物业就这样支持滁州市文明创建的?恳请领导们重视这个事情,不要让香港城物业这种我圈地我收费还我行我素的不良风气蔓延至其他物业公司,严重阻碍滁州市文明创建的脚步,也恳请相关部门把文明创建工作落在实处,不要敷衍推诿。此事一日不处理,我们会不停的向上级部门反映,坚决不让这不良风气蔓延。
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2019-02-01

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映滁州市香港城物业服务管理问题,琅琊区委十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 琅琊区城市管理行政执法局、琅琊公共服务中心等部门立即安排专人赴现场调查核实。经查,香港城市场现有三个大门,网友反映的香港城西侧大门(南谯北路东侧)地处繁华路段,此前常有流动摊点聚集,城管部门对此处多次整治,并要求香港城物业管理部门加强管理。2018年10月,市委对香港城市场文明创建工作提出要求。香港城物业将南大门(天长路北侧)通道清理干净,原先聚集在通道内的商摊全部搬离,因部分经营户提出建议和要求,香港城物业在西大门处设置两个摊位提供给原南门商户。经现场查看,该摊点属于香港城内部用地范围,摊点位置未影响正常通行,也未占用城市道路,消防通道保持畅通。 二、反馈网友情况 1月29日,琅琊区城市管理行政执法局工作人员多次拨打网友电话,均无人接听。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与琅琊区城市管理行政执法局联系。 联系人:马怀金,电话:13855004516。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: