您当前所在位置:首页 > 信息公开 > 滁州市农业农村局政府信息公开指南

滁州市农业农村局政府信息公开指南


为了更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织依法获取滁州市农业农村局的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的滁州市农业农村局信息公开目录(以下简称目录),公民、法人和其他组织可以在本机关网站上查阅目录。

(二)公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在主动公开信息查阅点公开两种公开形式。本机关具体网址:http://nyncj.chuzhou.gov.cn/。本机关主动公开信息查阅点:本机关办公室;办公时间:工作日;联系电话:0550-3025571

本机关还将采用新闻发布会、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息产生后,本机关将按照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定时限内将属于主动公开信息进行公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织可申请滁州市农业农村局主动公开以外的政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

(一)受理机构

机构名称:滁州市农业农村局办公室。办公地址:滁州市龙蟠大道99号;办公时间:工作日上午8:00-12:00;下午14:30-17:30;联系电话:0550-3025571;传真:0550-3038384;咨询邮箱:czsnyncj@126.com(不接收政府信息公开申请,仅用于咨询交流);邮政编码:239000

(二)受理程序

1.提出申请

申请人填写《政府信息公开申请表》(以下简称申请表)。申请表附后。也可以在滁州市政府信息公开网站(网址:http://www.chuzhou.gov.cn/public/index.html)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

1)现场申请。申请人可以到本机关申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明政府信息公开申请字样。

3)网上申请。申请人可在滁州市政府信息公开网站、滁州市农业农村局门户网站上填写电子版《申请表》进行在线申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理。

本机关收到申请后,经审查,对于申请政府信息公开的材料不齐全或者申请内容不明确的,当场或者7个工作日内一次性告知申请人补充、更正。

本机关政府信息公开申请受理机构根据收到申请的先后次序来办理,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,经本机关主管领导批准同意并告知申请人,延长期限最多不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关将征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

对政府信息公开的申请,本机关按照所申请公开的政府信息的情形分别作出答复:

1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

 三、监督方式及程序

 公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。



附件:

                          政府信息公开申请表

     

申请人信息

公民

   

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

传  真

 

电子信箱

 

法人或

其他

组织

 

  

法人代表

 

联系人

 

 

  

  

  

联系电话

 

   

 

电子邮箱

 

   

 

所需信息情况

所需信息的  内 容 描 述

 

所需信息的指定提供载体形式(可多选)

□ 纸质   □ 电子邮件   □ 光盘   □ 磁盘

□ 若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

选 填 部 分

所需信息的名称

 

所需信息的索引号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

□ 不申请

□ 申请。 请提供相关证明

 

 

获取信息的方式(可多选)

□ 自行领取

□ 邮             

□ 快   

□ 电子邮件         

□ 传