您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 调查征集

关于向公众征询《滁州市生活垃圾分类管理办法(征求意见稿)》意见的公告

征集日期:[ 2020-04-17 ][ 2020-05-01 ]状态: 已过期

网友意见

    结果反馈

    序号

    反馈单位/个人

    反馈意见

    采纳情况

    未采纳原因

    1

    网友

    定点定时不现实,为难人民群众很多人上班时间不一定,有夜班,作息不规律不是每个人都每天8小时按时上下班的如果定点定时,以后肯定会流于形式

    不予采纳

    尚未采纳,后期将进行相关调研、论证,结合目前垃圾分类开展情况,科学设定。

    2

    网友

    1.公共场所及事业单位优先实行

    以麦当劳、肯德基、老乡鸡等快餐为例,店内实行垃圾分类,提供干湿分离区,就督完毕食客主动干湿分离。以各学校校园食堂为例,提供干湿分离区,就餐完毕学生主动进行干湿分离。其中高校应将垃圾分类列入宿舍卫生指标。事业单位同上。

    以上做起来其实很简单,以学生为例,只需要食堂提供两类垃圾桶,一个湿垃圾桶,放置残葵剩饭;一个干垃圾桶,放置餐巾纸等。

    2.小区分发智能垃圾袋

    参考杭州。居民凭着垃圾分类卡在机器上刷一下,就会自动”吐”出分类垃圾袋。每户居民每月可以领取一卷垃圾袋,而且每个垃圾袋都是实名标号,可以随时追溯垃圾分类情况。

    不予采纳

    未采纳,该项建议为具体实施步骤,政府规章不适宜将条款过细。

    3

    网友

    在第四条后加一条内容:(收集、运输和处置单位管理)生活垃圾收集、输和处置单位不得擅自停业、歇业。确需停业、歇业的,应当至少提前两个月向城市管理行政主管部门报告,经同意后方可停业或者歇业。

    不予采纳

    未采纳,根据住建部《城市生活垃圾管理办法》第二十五条规定:从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处置的企业需停业、歇业的,应当提前半年向所在直辖市、市、县人民政府环境卫生主管部门报告,经同意后方可停业或者歇业。