您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

动物疫病检测

信件编号: CZ2021090303 来信时间: 2021-09-13
信件类型: 咨询 网友姓名: 袁****
信件内容: 请问申请非洲猪瘟检测能力实验室资质,流程是什么?谢谢。
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。国家高度重视病原微生物实验室生物安全管理,《病原微生物实验室生物安全管理条例》规定,实验室的设立单位负责实验室的生物安全管理。实验室的设立单位应当依照本条例的规定制定科学、严格的管理制度,并定期对有关生物安全规定的落实情况进行检查,定期对实验室设施、设备、材料等进行检查、维护和更新,以确保其符合国家标准。实验室的设立单位及其主管部门应当加强对实验室日常活动的管理。您所提的非洲猪瘟检测能力实验室资质相关事宜,因为办理情况较为复杂,要根据实际情况作出要求,所以请将您的详细情况向市动物疫控中心反馈并咨询,市动物疫控中心的办公电话是:0550-2187802.谢谢

答复单位: 滁州市农业农村局 答复时间: 2021-09-15
用户满意度评价: 满意