您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

医保个人账户的使用范围

信件编号: CZ2022010208 来信时间: 2022-01-13
信件类型: 咨询 网友姓名: 倪****
信件内容: 去年4月7日举行的国务院常务会议,明确指出应扩大个人账户的使用范围,允许家庭成员互相帮助,说是医保账户里的钱可以家庭共用,不知道这个政策在滁州有没有实行。
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您的留言已收悉,现就您咨询的问题回复如下:

近日,省政府办公厅印发《安徽省建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施办法》,目前滁州市相关贯彻意见和实施方案,市医保部门正在制定,届时我们将统一发布,请及时关注。2022年1月13日下午,市医保局待遇保障科工作人员与您取得联系,就相关问题予以解释答复,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位: 滁州市医疗保障局 答复时间: 2022-01-13
用户满意度评价: 满意