您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

大病

信件编号: CZ2022060319 来信时间: 2022-06-16
信件类型: 咨询 网友姓名: 张****
信件内容: 农村家人白血病二次复发,医生强烈建议骨髓移植,移植前治疗费+移植+排异=约自费70万元。 有新农合医保和低保,但不足以承担这高昂费用,上有老下有未成年孩子,连死的权力都没有。 请帮忙:政府有什么救助政策?如何办理?
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

凭借低保证件,经基层首诊转诊,在市域内定点医疗机构住院,享受“先诊疗后付费”,具体情况请咨询当地卫健委和医保局。

感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位: 滁州市民政局 答复时间: 2022-06-17
用户满意度评价: 满意