您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

秸秆利用

信件编号: 20171213806 来信时间: 2017-12-01
信件类型: 咨询 网友姓名: 赵****
信件内容: 我是一个秸秆收储企业,想进一步做深加工,项目已经在凤阳发改委立了项,现在遇到的难题是找不到可以落地的场地,找国土部门批农业设施用地,他们说我这不在用地范围,还有一个苛刻又可笑的规定是项目就算农业设施用地,可不能是基本农田,并且要离主干道五百米以外,我试问一下离主干道五百米还有不是基本农田吗?要么就是村庄了,您说说我怎么储存秸秆和加工生产,还有离主干道那么远路谁来修,政府吗?要是我们自己修那还怎么经营成本怎么核算。就等于说像我们这样的企业就别想了。可从省委到国家都在重视秸秆的综合利用,可怎么到地方怎么有那么多瓶瓶罐罐。 向贵单位咨询就是想请你们给我们指一条明路,是否可以帮忙协调一下解决我们场地问题,我们县农委我已经问过了他们没办法。 我们企业虽然不大夜间几百万投资,不像大企业上千上亿的投资,开我们小企业有小企业的优点,接地气,秸秆全部来自农村,我们选择性强,针对性准,人力物力都会节省,老百姓梗容易接受,将会大大提高秸秆利用率,使更多的秸秆变废为宝。 希望能接到鬼单位电话,得到您的帮助
回复内容:
尊敬的来信人:您好!感谢您对我们工作的理解和支持。《中华人民共和国土地管理法》第四条规定 :国家实行土地用途管制制度。国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地。严格限制农用地转为建设用地,控制建设用地总量,对耕地实行特殊保护。前款所称农用地是指直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等;建设用地是指建造建筑物、构筑物的土地,包括城乡住宅和公共设施用地、工矿用地、交通水利设施用地、旅游用地、军事设施用地等;未利用地是指农用地和建设用地以外的土地。使用土地的单位和个人必须严格按照土地利用总体规划确定的用途使用土地。如还有问题,请与市国土资源和房产管理局联系,电话是:0550-3067289。谢谢!
答复单位: 滁州市农业委员会 答复时间: 2017-12-04
用户满意度评价: 满意