城乡养老保险
留言
父母缴纳城乡养老保险未满15年已到退休年龄,是否需要补缴满15年才可以正常领取对应的养老金数额?
留言类型: 咨询
留言时间:2022-04-02 22:19
回复
尊敬的来信人:您好!
城乡居民基本养老保险制度实施时,距领取待遇年龄不足15年的,应逐年缴费,且允许补缴,累计缴费期限不超过15年;60周岁不用补缴可正常领取养老待遇。如有不明白之处,欢迎来电咨询:0550-3022945。
感谢您对我们工作的理解和支持。
回复单位:滁州市人力资源和社会保障局
回复时间:2022-04-07 16:18