公积金续交

信件编号: CZ2022050390 来信时间: 2022-05-20
信件类型: 咨询 网友姓名: 史****
信件内容: 1、上家公司公积金给我交到3月,4月被封存,5月入职新公司并开始缴纳公积金,请问这两个能续到一起吗?还有中间断的这个月可不可以补缴?后续打算缴满12个月用公积金买房 2、目前名下有一套商业贷款房,打算再买一套公积金贷款房,请问对于公积金而言后面这套算首套还是二套? 谢谢
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

由于换单位造成的断缴,由现单位补缴后即视为连续缴纳。

第一次使用公积金贷款买房视为首套房。

感谢您对我们工作的理解和支持。

答复单位: 滁州市住房公积金管理中心 答复时间: 2022-05-20
用户满意度评价: 满意