房屋交付拿钥匙,需要缴纳契税和维修基金吗

留言
房屋交付拿钥匙,需要缴纳契税和维修基金吗?我月底就可以拿房了,开发商让我交了契税和维修基金后才能拿到房屋钥匙,请问这个有必然的关联吗?还是说有文件规定拿房需要缴纳契税和维修基金呢
留言类型: 咨询 留言时间:2022-06-23
回复

尊敬的来信人:您好!

    根据《住宅专项维修资金管理办法》第十二条、十三条的有关规定,商品住宅的业主应当再办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金存入住宅专项资金专户,未按本办法规定交存首期住宅专项维修资金的,开发建设单位或者公有住房售房单位不得将房屋交付购买人。

    契税属于税务,建议向税务局咨询处理。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市住房和城乡建设局 回复时间:2022-06-23
用户满意度评价: 满意