醉翁路两侧110kv高压线的辐射问题

留言
尊敬的领导:你们好!我是在醉翁路紧挨道路一侧购买的住宅用户,紧挨我们住户房屋旁就是高压线,存在较强的磁场和辐射,是否能考虑将该高压线变更为地下走线?
留言类型: 建议 留言时间:2022-07-16
回复

尊敬的来信人:您好!

现就反映的问题答复如下:

一、100kV以上的输变电工程均要按法律履行环评、验收手续,运行时产生的电场强度和磁感应强度满足国家相应标准的要求才可正常运行。

二、您提出的“能否考虑将高压线变更为地下走线”的诉求,不属于我局职责范围,可以向滁州供电公司反映。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市生态环境局 回复时间:2022-07-18
用户满意度评价: 满意