给予部分购房契税补助50%

留言
您好, 很高兴获取到契税补助的信息,但是对以下两个问题存疑: 1:明光地区是否执行该政策,咨询了公积金中心和税务局,均回复无该补贴政策。 2:请问明光地区应该找哪个部门咨询该政策?
留言类型: 咨询 留言时间:2022-07-18
回复

尊敬的来信人:您好!

    《关于进一步促进房地产业良性循环和健康发展的若干举措》第六条:购买商品房(住宅、非住宅),受益财政给予购房者实际缴纳契税的50%补助。享受财政补助政策以网签备案时间为准(截止时间为2022年12月31日),于办理不动产登记后,凭不动产权证、网签备案单、契税发票办理。本举措自印发之日起实行,实施范围为琅琊区、南谯区、滁州经济技术开发区、中新苏滁高新技术开发区,各县(市)可参照执行。

    公积金政策,建议您向明光市公积金管理中心咨询具体政策。退税政策,建议您向明光市住建局(0550-8022960)咨询具体政策。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市住房和城乡建设局 回复时间:2022-07-18
用户满意度评价: 满意