关于线上缴纳下一年度医保入口问题

留言
尊敬的医保局领导, 本人最近在缴纳下一年度的医疗保险费用,进入皖事通,没有费用缴纳入口,目前只能看到缴纳记录查询入口和共济缴费(这个我用不了)(截图见附件),请问这个线上缴纳系统已关闭还是开放时间有固定时间,谢谢。
留言类型: 咨询 留言时间:2022-12-06 21:00
回复

尊敬的来信人:您好!您的留言已收悉,现就您咨询的问题回复如下:

目前,2023年城乡居民医保缴费由税务部门负责,皖事目前仅支持门诊共济账户缴费和参保缴费查询。

微信缴费方式: 打开微信,微信搜索:安徽医保公共服务,进入安徽医保公共服务小程序;业务办理模块点击【城乡居民参保缴费】。 请选择【城乡居民(跳转税务系统)缴费】,点击【我要缴费】,跳出人脸实名认证页面,点击“人脸实名”,勾选授权认证,完成人脸识别认证。 认证完成后,进入社保缴费办理页面。

输入参保人身份证号码和姓名,信息确认,确认缴费并支付。缴费成功,点击“返回商户”返回“提交结果页面”,可点击“第三方支付订单查询”查询已缴费详细信息。

详细告知您操作流程,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市医疗保障局 回复时间:2022-12-07 10:51
用户满意度评价: 满意