异地新生儿医保

留言
我和孩子是蚌埠户口,新生儿需要办理医保,目前因为工作原因居住在滁州。 新生儿在蚌埠办理医保可以在滁州使用吗;如果不能使用,可以给新生儿办理滁州市医保吗。
留言类型: 咨询 留言时间:2022-12-27 14:57
回复

尊敬的来信人:您好!您的留言已收悉。现将您咨询的异地新生儿医保的问题回复如下:       

您在户籍地购买居民保险,在滁州住院需要在您居民医保购买地医保中心办理异地就医,滁州医院方可使用。您也可以在滁州居住地购买居民医保,在滁州医院窗口社保卡直接结算。

 工作人员与您联系,为您解释相关问题,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市医疗保障局 回复时间:2023-01-03 15:57
用户满意度评价: 满意