关于城乡居民医保门诊报销

留言
请问一下,目前城乡居民医保门诊报销有什么政策,如果在外地医院看病的话,门诊可能回到本地医保部门报销。感谢答复。
留言类型: 咨询 留言时间:2023-03-06 21:39
回复

尊敬的来信人:您好!您的网上留言已收悉,您咨询的城乡居民医保门诊报销问题回复如下:

根据《滁州市人民政府关于印发<滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)>的通知》(滁政[2019]24号)精神,参保居民在参保县(市、区)域内协议定点的基层医疗卫生机构(含二级乡镇卫生院或社区卫生服务中心)、一级及以下定点医疗机构(含村卫生室、社区卫生服务站)发生的普通门诊医药费用纳入城乡居民基本医疗保险报销范围。普通门诊报销不设起付线,报销比例为55%,单次报销限额为30元(乡镇级)、20元(村级),每日限报销2次,年度报销限额150元/人。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市医疗保障局 回复时间:2023-03-08 10:40
用户满意度评价: 满意