关于大病救助的咨询

留言
城镇职工医疗保险里有每个月18元的大病救助,我公司有一位员工得了结肠癌在外地多家医院转院住院,医疗费用较高,想问一下可以申请这个大病救助的标准是什么,比如医疗费达到多少钱,还有他在此期间的病假工资医保局会补贴给公司嘛,谢谢!
留言类型: 咨询 留言时间:2023-05-15 10:14
回复

尊敬的来信人:您好!您的编号咨询件已收悉。现将您咨询医疗保险大额医疗费用补助相关待遇问题回复如下:

根据《滁州市人民政府办公室关于印发滁州市城镇职工医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政办秘〔2019〕139 号)文件 “大额医疗费用补助”是指 “一个保险年度内,城镇职工医疗保险基金可报销基数实行累计封顶(含普通慢性病门诊、特殊慢性病门诊、普通住院、按病种付费及大额医疗救助),封顶线300000元。年度内基本医疗可报基数9万至30万的基金分段称为大额医疗费用补助,报销比例为90%”;目前医疗保险报销实行一站式报销,符合政策规定的待遇一次性支付。不需要单独申请二次报销。

针对您提出的病假工资相关待遇,医保并无相关政策。

工作人员与您联系,为您解释政策,您表示满意。

感谢您对我们工作的理解和支持。

回复单位:滁州市医疗保障局 回复时间:2023-05-17 17:53
用户满意度评价: 满意