契税问题
留言
想寻问一下2020年12月买的房子,当时是首套房买的,符合退本地契税政策嘛
留言类型: 咨询
留言时间:2024-04-17 17:34
回复
尊敬的来信人:您好!
1、2022年7月13日印发的《关于进一步促进房地产业良性循环和健康发展的若干举措》明确,购买商品房(住宅、非住宅),受益财政给予购房者实际缴纳契税的50%补助,享受财政补助政策以网签备案时间为准(2022年7月13日至2022年12月31日),于办理不动产登记后,凭不动产权证、网签备案、契税发票办理。
2、2023年5月10日印发的《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的若干举措》明确,购买商品房(住宅、非住宅),受益财政给予购房者实际缴纳契税的50%补助,享受财政补助政策以网签备案时间为准(2023年1月1日至2023年12月31日),于办理不动产登记后,凭不动产权证、网签备案、契税发票办理。
综上,您购买的房屋不在以上政策范围,不享受契税补贴。
我局工作人员于4月18日上午8:17电话联系您,您表示知悉。
经办人:房管科 方舒;电话:0550-3062424。
感谢您对我们工作的理解和支持。
回复单位:滁州市住房和城乡建设局
回复时间:2024-04-18 09:29