2024年契税政策

留言类型 咨询 留言时间 2024-05-30 14:14
信件内容
本人于24年2月购买一套城南二手房,想了解下2024年滁州市关于契税缴纳有无最新的优惠政策,谢谢。
智能推荐
答复情况
答复单位 滁州市住房和城乡建设局 答复时间 2024-05-30 16:04
答复内容

尊敬的来信人:您好!

    (1)根据2022年7月13日印发的《关于进一步促进房地产业良性循环和健康发展的若干举措》,购买商品房(住宅、非住宅),受益财政给予购房者实际缴纳契税的50%补助,享受财政补助政策以网签备案时间为准(2022年7月13日至2022年12月31日),于办理不动产登记后,凭不动产权证、网签备案、契税发票办理。
    (2)根据2023年5月10日印发的《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的若干举措》,购买商品房(住宅、非住宅),受益财政给予购房者实际缴纳契税的50%补助,享受财政补助政策以网签备案时间为准(2023年1月1日至2023年12月31日),于办理不动产登记后,凭不动产权证、网签备案、契税发票办理。
    (3)2024年补贴政策暂未出台,请您持续关注政策动态。
    以上办理情况于2024年5月30日下15:10通过电话联系您,您表示知悉。
    经办人:房管科 方舒;电话:0550-3062424。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 评价结果: